昆山代理記賬-注冊公司-公司注冊

咨詢熱線:

159-5092-3597
158-9565-5121

代理記賬

當前位置:首頁|服務項目

購買商品或服務項目較多,發票開具時必須開具明細嗎?

作者: 來源:www.rohaoo.live 日期:2017/11/1 15:52:17 人氣:1628

購買商品或服務項目較多,發票開具時必須開具明細嗎?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第二條規定:“銷售方開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況如實開具,不得根據購買方要求填開與實際交易不符的內容。銷售方開具發票時,通過銷售平臺系統與增值稅發票稅控系統后臺對接,導入相關信息開票的,系統導入的開票數據內容應與實際交易相符,如不相符應及時修改完善銷售平臺系統。”

如果購買的商品種類較多,銷售方可以匯總開具增值稅普通發票。購買方可憑匯總開具的增值稅普通發票以及購物清單或小票作為稅收憑證。


政府、事業單位、醫院、軍隊、學校、個人沒有納稅人識別號,開具發票可以不填寫嗎?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)的規定:“一、自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在‘購買方納稅人識別號’欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業。”

因此,政府、事業單位、醫院、軍隊、學校、個人不屬于企業,開具發票可以不填寫納稅人識別號。

餐飲發票還需不需要開具菜單?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第二條規定:“銷售方開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況如實開具,不得根據購買方要求填開與實際交易不符的內容。”         

因此,餐飲發票據實開具即可,無需列明詳細菜品、菜單。

定額發票是否必須填寫納稅人識別號?

16號公告適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于定額發票,無購買方納稅人識別號填寫欄的,可不填寫購買方納稅人識別號,仍按照現有方式開具發票。

購買方為企業,取得7月1日后開具的增值稅普通發票,沒有填寫購買方納稅人識別號,可以作為稅收憑證嗎?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條規定:“自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在‘購買方納稅人識別號’欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。”

根據國家稅務總局公告2017年第16號文規定,自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼。企業員工7月份之后拿來報銷的發票,開票日期是5月份的,上面沒有納稅人識別號,是否可以?

可以,以開票日期為準。

通用機打發票(卷式)及手工發票,沒有可以填寫“納稅人識別號”的欄次怎么辦?

16號公告適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于通用機打發票(卷式)及手工發票,無購買方納稅人識別號填寫欄的,可不填寫購買方納稅人識別號,仍按照現有方式開具發票。

開具的通用機打發票(冠名發票或者定額發票)沒有“購買方納稅人識別號”欄次的情況是否一定需要填寫購買方納稅識別號?

16號公告適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于通用機打發票(冠名發票或者定額發票),無購買方納稅人識別號填寫欄的,可不填寫購買方納稅人識別號,仍按照現有方式開具發票。

向企業開具增值稅普通發票是否必須填寫納稅人識別號或統一社會信用代碼?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條規定:“自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在‘購買方納稅人識別號’欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業。”

因此,向企業開具增值稅普通發票必須填寫納稅人識別號或統一社會信用代碼。

給軍隊、非盈利組織開具發票,也必須寫統一社會信用代碼嗎?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條第二款規定:“本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業。”

因此,軍隊、非盈利組織不在16號公告第一條規定的范圍內,不需要填寫統一社會信用代碼。

泰信豐財稅-您身邊的財稅咨詢顧問!
Consultants around you

電話:0512-36830243 159-5092-3597 158-95655121(8:30-18:00 周一至周日,節假日照常上班)

版權所有:2015-2018 昆山泰信豐商務咨詢有限公司 蘇ICP備16005271號-1 后臺登陸  網站地圖 

1000炮李逵劈鱼网络版下载 双色球走势图带连线图 福彩东方6 1走势新图 最新网络捕鱼游戏 江西多乐彩开奖视频 江西宜黄优乐麻将下载安装 1分快3规律大神吧 天津快乐10分走势图统计报表 北京pk10冠军 山西福彩走势图一定牛 合赢在线配资 手机山东麻将 天津11选5最聪明的玩法 手机在线捕鱼 网络项目博客 甘肃快3和值走势定牛 青海十一选五店主亏本